Martes 21 Septiembre 2021

Vuelve el Handball después de 4 meses

Por segunda vez en el año se iniciará el Torneo Oficial 2021 de la Asociación Atlántica de Balonmano, luego de lo que fuera el parate provocado por la suba de casos del Covid 19.

La actividad (después de todo un 2020 sin handball) había retornado en Marzo, con cuatro semanas en donde se pudo jugar con estrictos protocolos, pero el cambio de fase en la Provincia de Buenos Aires obligó a la suspensión de los deportes en espacios cerrados para más de 10 personas.

Con una notable baja de casos y la apertura oficial para poder realizar deporte, el pasado fin de semana se disputó una fecha de la Liga Promocional y este 21 y 22 de agosto comenzará el Torneo Oficial 2021, en donde todas las categorías y clubes de Asabal verán acción.



En Mayores por la rama masculina Once Unidos intentará volver a coronarse una vez más, para mantener la hegemonía que consiguió en los últimos años, en un certamen que tendrá dos zonas en la primera fase. Por el lado de las mujeres, el segundo mejor equipo del país dará batalla como lo hace siempre. Son las chicas de La Cantera (antes llamado Punto Sur), que en 2019 habían llegado a la Final del Nacional de Clubes A. Este torneo se disputará todos contra todos entre todos.



El sábado también se dará la primer coronación de este año, ya que se jugará la Final de la Liga Promocional que había comenzado en Marzo. Las chicas de Alfonsina y las jóvenes de Handball Norte se verán las caras a las 16:45 en el predio ubicado en Mariani y Libres del Sud.

No sólo habrá actividad en Mar del Plata, ya que también, como es habitual en la Asociación, se disputarán partidos en el Club Defensa y Biblioteca de Tandil (recibiendo a Handball Necochea) y tendrá su localia el Club Racing de Olavarría.

Para los encuentros en la ciudad de Mar del Plata se va a permitir el ingreso de público con un aforo del 30% del total. En caso de jugar con equipos de otras localidades la prioridad la tienen los jugadores de la institución visitante. Es de uso obligatorio el uso de barbijo para los espectadores y está terminantemente prohibido comer o beber en la cancha, incluido el mate. En las ciudades de Tandil y Olavarria por ahora no está permitido el ingreso de público a las canchas.

Fixture 2021:

  Fecha 1 Fecha 2 Fecha 3 Fecha Libre
Inferiores 21 y 22 /8 28 y 29 /8 4 y 5 /9 11 y 12 /9 (12 elecciones)
  Local  Visitante  Local  Visitante  Local  Visitante  Local  Visitante 
  Bco y Pomp Acha Bco y Pomp H. Necochea Racing Olav Bco y Pomp    
  Tandil H. Necochea Acha Racing Olav H. Necochea La Cantera    
  Racing Olav Once Unidos La Cantera Tandil H. Norte Acha    
  H. Norte La Cantera Once Unidos H. Norte Once Unidos Tandil    
                 
Mayores  Racing Olav Once Unidos Acha Racing Olav Racing Olav Banco Prov    
damas H. Norte La Cantera Once Unidos H. Norte H. Norte Acha    
  Banco Prov Acha            

 

  Fecha 4 Fecha 5 Fecha 6 Feriado
Inferiores 18 y 19 /9 25 y 26 /9 2 y 3 /10 8-oct
  Local  Visitante  Local  Visitante  Local  Visitante   
  La Cantera Bco y Pomp Bco y Pomp H. Norte Once Unidos Bco y Pomp  
  Racing Olav H. Norte La Cantera Once Unidos H. Norte Tandil  
  H. Necochea Once Unidos Tandil Racing Olav Acha La Cantera  
  Tandil Acha Acha H. Necochea Racing Olav H. Necochea  
               
Mayores  Racing Olav H. Norte La Cantera Once Unidos Once Unidos Banco Prov  
damas La Cantera Banco Prov Banco Prov H. Norte Acha La Cantera  
               
  Fecha 7 Feriado Fecha Recupero Fecha 8 Fecha 9
Inferiores 9 y 10 /10 11-oct 16 y 17/ 10 (17 D Madre) 23 y 24 /10 30 y 31 /10
  Local  Visitante    Local  Visitante  Local  Visitante  Local  Visitante 
  Bco y Pomp Tandil       Acha Bco y Pomp H. Necochea Bco y Pomp
  Acha Once Unidos       H. Necochea Tandil Racing Olav Acha
  H. Necochea H. Norte       Once Unidos Racing Olav Tandil La Cantera
  La Cantera Racing Olav       La Cantera H. Norte H. Norte Once Unidos
                   
Mayores  La Cantera Racing Olav       Once Unidos Racing Olav Racing Olav Acha
damas Acha Once Unidos       La Cantera H. Norte H. Norte Once Unidos
            Acha Banco Prov    
  Fecha 10 Fecha Libre Fecha  11 Feriado
Inferiores 6 y 7 /11 13 y 14 /11 (14 elecciones) 20 y 21 /11 22-nov
  Local  Visitante  Local  Visitante  Local  Visitante   
  Bco y Pomp Racing Olav     Bco y Pomp La Cantera  
  La Cantera H. Necochea     H. Norte Racing Olav  
  Acha H. Norte     Once Unidos H. Necochea  
  Tandil Once Unidos     Acha Tandil  
               
Mayores  Banco Prov Racing Olav     H. Norte Racing Olav  
damas Acha H. Norte     Banco Prov La Cantera  
               
  Fecha 12 Fecha  13 Fecha  14
Inferiores 27 y 28 /11 3 y 4 /12 10 y 11 /12
  Local  Visitante  Local  Visitante  Local  Visitante 
  H. Norte Bco y Pomp Bco y Pomp Once Unidos Tandil Bco y Pomp
  Once Unidos La Cantera Tandil H. Norte Once Unidos Acha
  Racing Olav Tandil La Cantera Acha H. Norte H. Necochea
  H. Necochea Acha H. Necochea Racing Olav Racing Olav La Cantera
             
Mayores  Once Unidos La Cantera Banco Prov Once Unidos Racing Olav La Cantera
damas H. Norte Banco Prov La Cantera Acha Once Unidos Acha
             
  Fecha 1 Fecha 2 Fecha 3 Fecha Recupero
Mayores 21 y 22 /8 28 y 29 /8 4 y 5 /9 11 y 12 /9 (12 elecciones)
varones Local  Visitante  Local  Visitante  Local  Visitante  Local  Visitante 
Grupo A Once U. A Banco Prov Banco Prov H. Necochea H. Necochea H. Norte    
  H. Norte Almafuerte H. Norte Once U. A Once U. A Almafuerte    
Grupo B Pompeya Acha Acha Racing Olav Racing Olav Pompeya    
  Racing Olav Once U. B Pompeya Tandil Once U. B Tandil    

 

  Fecha 4 Fecha 5 Fecha Recupero Feriado
Mayores 18 y 19 /9 25 y 26 /9 2 y 3 /10 8-oct
varones Local  Visitante  Local  Visitante  Local  Visitante   
Grupo A H. Necochea Once U. A Banco Prov H. Norte      
  Almafuerte Banco Prov Almafuerte H. Necochea      
Grupo B Tandil Acha Tandil Racing Olav      
  Once U. B Pompeya Acha Once U. B      
  Fecha 6 Feriado Fecha 7 Fecha 8 Fecha Recupero
Mayores 9 y 10 /10 11-oct 16 y 17/ 10 (17 D Madre) 23 y 24 /10 30 y 31 /10
varones Local  Visitante    Local  Visitante  Local  Visitante  Local  Visitante 
Grupo A                  
                   
Grupo B                  
                   
  Semi Final 1 Semi Final 2 Fecha Recupero Feriado Final
Mayores 6 y 7 /11 13 y 14 /11 (14 elecciones) 20 y 21 /11 22-nov 27 y 28 /11
varones Local  Visitante  Local  Visitante  Local  Visitante    Local  Visitante 
Grupo A                  
                   
Grupo B                  
                   
  1 2 3 4 5 6 7 8    
  Once Unidos Acha H. Norte Bco Prov Pompeya Almaf La Cantera Olavarria Tandil H. Necochea Total
Menores D 1 1 1 1     1 1 1 1 Menores D 8
Cadetes D 1 1 1 1     1 1 1 1 Cadetes D 8
Juveniles D 1 1 1 1     1 1 1   Juveniles D 7
                         
Menores V 1 1         1 1 1   Menores V 5
Cadetes V 1 1 1 1     1 1 1 1 Cadetes V 8
Juveniles V 1 1 1   1   1 1   1 Juveniles V 7
                         
                         
                         
  1 2 3 4 5 6 7 8 9    
  Once Unidos Acha H. Norte Bco Prov Pompeya Almaf La Cantera Olavarria Tandil H. Necochea    
Mayores D 1 1 1 1     1 1     Mayores D 6
Mayores V 2 1 1 1 1 1   1 1 1 Mayores V 10
                         
Mayores varones                      
Grupo A Grupo B                      
Once U. A Once U. B                      
H. Norte Pompeya                      
Bco. Pcia Tandil                      
Almafuerte Olavarria                      
H. Necochea Acha                      

Mayores Varones Torneo 2021

Primera fase:
Dos grupos de 5 equipos. Formato todos contra todos.
Grupo A Grupo B
Equipo 1 A Equipo 1 B
Equipo 2 A Equipo 2 B
Equipo 3 A Equipo 3 B
Equipo 4 A Equipo 4 B
Equipo 5 A Equipo 5 B

Segunda Fase:
Los tres primeros de cada grupo ingresan a la Zona Principal y arrastran los puntos (arrastran
puntos de los partidos con los equipos que quedan en la misma zona). Los cuartos y quintos
ingresan a la zona secundaria, arrastrando también los puntos del grupo.

Zona Principal
Primero G.A
Segundo G.A
Tercero G.A
Primero G.B
Segundo G.B
Tercero G.B

Zona Principal:

Los equipos juegan contra los equipos del otro grupo de la siguiente manera:
Fecha 1 Fecha 2 Fecha 3
Tercero B vs Primero A Primero A vs Segundo B Primero A vs Primero B *
Segundo A vs Segundo B * Primero B vs Segundo A Segundo A vs Tercero B
Tercero A vs Primero B Tercero A vs Tercero B * Segundo B vs Tercero A
* El equipo que hará de local será aquel que haya quedado mejor en el grupo de procedencia.
Esto se definirá de la siguiente manera:
1. Mayor cantidad de puntos
2. Diferencia de gol
3. Mayor cantidad de goles a favor.
En caso de que ambos coincidan en todos los puntos anteriores se realizará un sorteo para
definir la localia.

Zona Principal
Cuarto G.A
Quinto G.A
Cuarto G.B
Quinta G. B

Zona Secundaria:

Los equipos juegan contra los equipos del otro grupo de la siguiente manera:

Fecha 1 Fecha 2
Cuarto A vs Quinto B Cuarto A vs Cuarto B *
Cuarto B vs Quinto A Quinto A vs Quinto B *

* El equipo que hará de local será aquel que haya quedado mejor en el grupo de procedencia.
Esto se definirá de la siguiente manera:
1. Mayor cantidad de puntos
2. Diferencia de gol
3. Mayor cantidad de goles a favor.
En caso de que ambos coincidan en todos los puntos anteriores se realizará un sorteo para
definir la localia.
Fase Final
El torneo se definirá de la siguiente manera:
Los primeros cuatro jugaran la llave de semifinal y final. Las semifinales se jugarán ida y vuelta,
alternando la localia (el mejor clasificado en el grupo de 6 cierra la serie de local), y se definirá
de la siguiente forma:
1. Diferencia de puntos (Partido ganado – empatado – perdido)
2. Diferencia de gol de la serie
En caso de coincidir en los puntos anteriores, la serie se definirá con una ronda de penales.
El tercer puesto y la final se jugarán a un partido (el mejor clasificado en el grupo de 6 juega de
local). En caso de empate durante el tiempo regular se jugaran un tiempo suplementario y en
caso de persistir el empate se realizará una serie de penales.
Para definir el quinto puesto se hará una serie de semifinal y final entre el quinto y sexto de la
zona principal y el primero y segundo de la zona secundaria. Tanto las semifinales, séptimo
puesto y quinto puesto se jugarán a un partido (el mejor clasificado hace de local).
Se define el 9no puesto en una serie a 3 partidos entre el 9 y 10 del grupo.

 

Seguinos en Facebook!

Seguinos en Twitter! @asabaloficial