Lunes 15 Agosto 2022

Seis representantes en los Nacionales de Cadetes A y B

Esta semana se disputarán los Nacionales de Cadetes A (Bariloche) y B (San Luis), en donde estarán los clubes Defensa de Tandil (con ambas ramas), Once Unidos, Banco Provincia, Acha y La Cantera serán los representantes de Asabal.

En la hermosa ciudad de San Carlos de Bariloche estarán los clubes que disputarán el Nacional de Clubes de Cadetes A, a donde ya viajaron los dos equipos del Club Defensa y Biblioteca de Tandil.

Las chicas estarán Zona B y se enfrentarán el lunes a las 20:40 a Independiente de Chivilcoy, el martes a las 13 a IFES de Neuquén y el miércoles a las 15:40 a la Asociación Alemana de Quilmes.

El plantel estará conducido por Alexis Honorato, Juan Matias Saltalamacchia, Ivan Pantusa y Guadalupe Carrera y será: Constanza Ysnardes, Victoria Recalde, Delfina Carron, Ludmila Walzer, Isabella Fiaschetti, Magdalena Inza, Sofia Espelet, Lucia Timossi, Huilen Tedesco Oroquita, Maria Rosario Cabrera, Juliana Pagola, Catalina Pagola y Candela Ferraro.

Por su parte las chicas de Banco Provincia estarán en la Zona C y jugarán el lunes a las 18 ante Comercio de Villa Dolores, el martes a las 13 ante Sol de Mayo y el miércoles a las 13 ante Ferro de Femebal.

El plantel estará acompañado por Santiago Di Paolo y Julia Waridel, integrado por Catalina Ottaviani, Valentina Giles, Mora Mejido, Constanza Quintana, Celeste Galluzzi, Pilar Balsamo, Julieta Ale, Juana Eguren, Pilar Bordon, Aylin Iñiguez, Valentina Gonzáles Ervite, Sofia Cuzzoni, Victoria Trigo, Victoria Igarza y Sofía González.

El tercer equipo femenino será Once Unidos, que ocupará la Zona D, comenzando el lunes a las 19:20 ante Estudiantes de La Plata, el martes a las 11:40 ante Milenio de Unquillo, 21 ante Municipalidad de Maipú y el miércoles 20:30 ante Arena Madryn.

El plantel está integrado por Agustina Muñoz, Valentina Mamonde, Malena Pujolle, Maria Agustina Alvaro, Ornella Capelli, Paloma Galvan, Juana Alondo Bigoni, Micaela Pérez, Luna Andornino, Estefania Judez Mockowsky, Renata Flotta, Augstina Sosa, Milagros Suarez, Oriana Zorrilla y Lucia Fredani. En tanto el cuerpo técnico está compuesto por Leonardo Zumpano, Paula Carucci, Rodrigo Criado y Maria Victoria Jauregui.

En la rama masculina los varones de Defensa de Tandil integrarán la Zona A y enfrentarán el lunes a las 19:20 a Colegio San Roque, el martes a las 11:40 a Sol de Mayo y el miércoles a las 14:20 ante Ferro Carril Oeste.

El plantel estará conducido por Carlos Isern y Adrian Tornatore está integrado por Felipe Suarez, Emanuel Harkes, Mateo Molinero, Geronimo Villalba, Estefano Brutti, Franco Ferraro, Jeremias Reyes, Octavio Nuñez, Enzo Bernardo, Felipe Basualdo, Felipe Blanco, Emiliano Wampl, Franco Calegari, Agustin Lapuyade y Alejo Silva.

El otro equipo masculino será Acha, quienes integrarán la Zona C y jugarán el lunes 16:30 ante Bartolomé Mitre, martes 18:20 ante Nueva Generación y miércoles 9 hs ante Municipalidad de Vicente López y 18 hs ante Escuela Pías.

El plantel será Octavio Timpanaro, Tiago Coccia, Lucas Grotti, Manuel Erralde, Marcos Faiella, Franco Vuoso, Santino Di Matteo, Juan Carlos Cassella, Donato Iacono, Bruno Iacono, Augusto Mariscotti, Francisco Coddington, Ignacio Larralde, Blas Rossello y Octavio Carrazco. El cuerpo técnico será Rodrigo Leguizamon y Ramiro Correa.

Por su parte las chicas de La Cantera estarán representando a Atlántica en el Nacional B que se disputará en San Luis.


Integrarán la Zona D y jugarán el lunes a las 15 ante Independiente de Santo Tome, martes a las 10 ante Barrio Parque y 18 ante Banco de Mendoza, miércoles 10 hs ante Deportivo Del Sud.

El plantel conducido por Francisco Salas, Rocio Rodríguez, Guillermo Murakami y Juan Ignacio Speranza será Zoe Dreyfus, Antonella Hilal, Jazmin Hilal, Malena Broccardo, Clara Gayoso, Luz Di Gloria, Abril Martinez, Marcolina Vuotto, Joaquina Rive, Magali Mendoza, Priscila Pastorini, Chiara Pastorini, Sol Miño, Tamara Rodriguez, Irene Ronchi y Martina Herlein.

Seguinos en Facebook!

Seguinos en Twitter! @asabaloficial