Domingo 16 Junio 2019

Planteles de Atlántica confirmados para el Argentino de Adultos en MdP

Desde el martes 11 al sábado 15 de Junio se disputará, en diferentes canchas de la ciudad de Mar del Plata, se disputará el Torneo Argentino de Selecciones Adultas de Handball, en donde Atlántica presentará un equipo en ambas ramas.

La novedad, a comparación de los distintos Argentinos que se venían organizando en la ciudad, es que la acción no estará en el Polideportivo de Chapadmalal, sino que se utilizarán algunas canchas de clubes de la ciudad, como Once Unidos, Banco Provincia y Punto Sur, además del mítico Estadio Polideportivo "Islas Malvinas", que hace unos años recibió una Final de clubes de Atlántica.

Desde hace varias semanas que los planteles de Asabal se encuentran entrenando y esta semana se definieron los planteles.


Julián Verón será uno de los integrantes del equipo

Los varones estarán conducidos por Bruno Puente y Leonardo Zumpano y cuentan con un plantel rico en calidad y cantidad de jugadores. Algunos de ellos, surgidos en la Asociación y que ahora se encuentran en Buenos Aires, tal es el caso de los dos arqueros, como Alejo Novillo, ex Maipu y quien participó de los Juegos Olímpicos de la Juventud y Fausto Vázquez, ex Ferro de Olavarria. El equipo cuenta con 7 hombres de Once Unidos, multicampeón en los últimos años.

El debut será el miércoles a las 10:30 en cancha de Banco Provincia ante Chubut, en tanto que el jueves jugarán a  las 10:30 ante Asambal en el Polideportivo.


Alejo Novillo volverá a estar en el arco de Atlántica

Bruno Puente comentó que "hace bastante que no se juega un torneo de estas características, en lo personal es la vuelta a dirigir un Argentino, hace muchísimos años que no lo hago y la primera vez que lo haré con Mayores, es un lindo desafío y compromiso".

En cuanto a las expectativas opinó que "son las mejores, si bien nos pudimos reunir cuatro o cinco veces, es lo que nos permitió el calendario, pero hay un buen nivel en el plantel, quedó gente afuera de los 16 que son muy buenos y hubo un alto compromiso en las prácticas. Es un plantel donde hay 4 generaciones, promedio de edad de 24 años que es joven, tenemos varios Juniors y hasta algún Juvenil, mezclados con chicos de más experiencia, va a ser un lindo combo para este torneo".



Sobre los partidos de las zonas y los posibles cruces, el hombre de Once Unidos comentó que "nos toca una zona de tres equipos, si bien clasifican dos, los partidos hay que jugarlos y ganarlos, Chubut en teoría es más fuerte que Asambal, pero somos equipos que no nos conocemos, hay muchos factores que influyen, el cruce que nos toca podría ser con Femebal, así que hay que apuntar no sólo a clasificar sino que a hacerlos primeros".

Por último, quien también se encuentra en el Seleccionado de Menores de Argentina, expresó que"esperamos el apoyo de la gente de nuestra liga, el jugar de local es un plus, vamos a ver como nos adaptamos ya que no concentraremos, cada uno dormirá en su casa, está bueno que se haga en la ciudad, será una movida importante para nuestro deporte y la difusión". 

Plantel Masculino Atlántica Adultos:

Extremos :
1 Rodrigo Leguizamon (Acha)
2 Facundo Rossi (Ferro Olavarria)
3 Francisco Castro (Once Unidos)
4 Gonzalo Beauche (Once Unidos)  
Pivot :
5 Jorge Demetrio (Punto Sur)
6 Patricio Garoni (Once Unidos)  
7 Agustín Lutyk  (Acha)  
Armadores :
8 Lautaro Moracci (Maipu)
9 Santiago Di Paolo (Maipu)  
10 Allende Matías  (Ferro Olavarria)  
11 Julián Verón  (Once Unidos)  
12 Rodrigo Fulgencio  (Once Unidos)  
13 Alejandro Carotenuto  (Once Unidos)  
14 Tomás Pedre  (Once Unidos)  
Arqueros :
15 Alejo Novillo (Vilo)
16 Fausto Vásquez (Ferro Carril Oeste)

Las mujeres estarán entrenadas por Guillermo Murakami y Facundo Maiques, con la base del equipo de Punto Sur que fue campeón en 2018 (10 jugadores en el plantel) intentarán ser una de las revelaciones.


Luciana Estevez será una de las extremos del equipo

Las chicas debutarán el martes a las 12:30 en cancha de Once Unidos ante Chubut. El miércoles disputarán dos partidos, el primero en el Club Banco Provincia, a las 9 ante Asambal, en tanto que a la tarde será en Once Unidos a las 15 ante Misiones.

El "Chino" Murakami comentó que "tomé este desafío después de 3 años de no dirigir, aunque estaba de coordinador de todo el femenino, como laburamos en la misma sintonía con Facu (Maiques) le pedí que seamos una dupla técnica, es un desafío importante, hay un muy buen plantel, con jugadores de jerarquía, el equipo está completo, lamentablemente algunas no se pudieron sumar pero el plantel está comprometido, queremos entrar al podio como se caracteriza ya el handball de Asabal".


Maiques y Murakami será la dupla técnica de las chicas


Opinó que "hicimos seis prácticas ya y haremos dos más antes del torneo, con algún amistoso incluido. Todos los partidos hay que jugarlos y el handball del interior viene mejorando, trabajamos con la idea de juego desde las inferiores hasta las superiores, algunas chicas ya saben como es así que la idea ya la plasmamos en todas las Selecciones, todos laburamos en conjunto". 


Jennifer Ladreche es una de las jóvenes promesas del equipo


Plantel Femenino Atlántica Adultos: 

Extremos:
Florencia Hidalgo  (Punto Sur)
Agustina Pulley  (Punto Sur)
Luciana Estevez (Acha)
Valentina  Moroni (Once Unidos)
Agustina La Bella (Punto Sur)
Pivots:
Micaela Giordano (Acha)
Soledad Garcia  (Punto Sur)
Armadores :
Rocio Rodriguez (Punto Sur)
Natalia Pujales  (Punto Sur)
Sol Palahi (Ferro Olavarria)
Martina Oyarzu  (Once Unidos) 
Jennifer Ladreche (Punto Sur) 
Ana Lazzeretti Cornejo (Handball Norte)
Solange Villarreal (Punto Sur)
Arqueras: 
Florencia Ferrá  (Punto Sur)
Noelia Asprea  (Punto Sur)

SEDES DEL TORNEO:

CANCHA NRO 1:
POLIDEPORTIVO MUNICIPAL ISLAS MALVINAS / DIRECCIÓN: AVENIDA JUAN B. JUSTO Y ESPAÑA 

CANCHA NRO 2:
CLUB ONCE UNIDOS / DIRECCIÓN: BELISARIO ROLDAN 52 

CANCHA NRO 3:
CLUB BANCO PROVINCIA / DIRECCIÓN: AV. FRAY LUIS BELTRAN 7000 

CANCHA NRO 4:
COMPLEJO PUNTO SUR / DIRECCIÓN: AVENIDA DE LOS TRABAJADORES  1079 

FIXTURE FEMENINO

MARTES 11 DE JUNIO: PRIMER JORNADA CLASIFICATORIA

Partido N°

Cancha

Zona

Hora

EQUIPOS PARTICIPANTES

Resultados

1

 

1

C

12:30

ASAMBAL

Vs.

MISIONES

 

 

2

 

2

C

12:30

CHUBUT

Vs.

ATLANTICA

 

 

3

 

3

B

12:30

MENDOZA

Vs.

ASBAL

 

 

4

 

1

A

14:00

FEMEBAL

Vs.

CHACO

 

 

 

5

 

2

B

14:00

ASOCIACION NORTE

Vs.

NEUQUEN

 

 

 

 

MIERCOLES 12 DE JUNIO: SEGUNDA Y TERCER JORNADA CLASIFICATORIA (MAÑANA)

Partido N°

Cancha

Zona

Hora

EQUIPOS PARTICIPANTES

Resultados

12

 

2

C

09:00

MISIONES

Vs.

CHUBUT

 

 

13

 

3

C

09:00

ATLANTICA

Vs.

ASAMBAL

 

 

17

 

1

A

12:00

FEMEBAL

Vs.

CORDOBA

 

 

18

 

2

B

12:00

NEUQUEN

Vs.

MENDOZA

 

 

 

MIECOLES 12 DE JUNIO: SEGUNDA Y TERCER JORNADA CLASIFICATORIA (TARDE)

Partido N°

Cancha

Zona

Hora

EQUIPOS PARTICIPANTES

Resultados

20

 

2

B

13:30

ASBAL

Vs.

ASOCIACION NORTE

 

 

21

 

1

C

15:00

ASAMBAL

Vs.

CHUBUT

 

 

22

 

2

C

15:00

ATLANTICA

Vs.

MISIONES

 

 

JUEVES 13 DE JUNIO: TERCER JORNADA CLASIFICATORIA / ZONA CAMPEONATO Y TRIANGULAR

Partido N°

Cancha

PUESTO

Hora

EQUIPOS PARTICIPANTES

Resultados

23

 

1

ZONA “A”

09:00

CHACO

Vs.

CORDOBA

 

 

24

 

2

ZONA “B”

09:00

NEUQUEN

Vs.

ASBAL

 

 

25

 

3

ZONA “B”

09:00

MENDOZA

Vs.

ASOCIACION NORTE

 

 

33

 

3

9 / 11

13:30

TERCER TERCERO

Vs.

CUARTO DE LA “B”

 

 

34

 

4

1 / 8

13:30

SEGUNDO DE LA “B”

Vs.

SEGUNDO DE LA “C”

A

 

35

 

1

1 / 8

15:00

PRIMERO DE LA “A”

Vs.

SEGUNDO TERCERO

A

 

36

 

2

1 / 8

15:00

PRIMERO DE LA “B”

Vs.

PRIMER TERCERO

A

 

38

 

4

1 / 8

15:00

PRIMERO DE LA “C”

Vs.

SEGUNDO DE LA “A”

A

 

VIERNES 14 DE JUNIO: ZONA CAMPEONATO Y TRIANGULAR

Partido N°

Cancha

PUESTO

Hora

EQUIPOS PARTICIPANTES

Resultados

42

1

5 / 8

09:00

PERDEDOR PARTIDO 35

Vs.

PERDEDOR PARTIDO 34

P

 

43

2

5 / 8

09:00

PERDEDOR PARTIDO 36

Vs.

PERDEDOR PARTIDO 38

P

 

45

4

9 / 11

09.00

CUARTO DE LA “C”

Vs.

CUARTO DE LA “B”

 

 

 

49

1

1 / 4

12:00

GANADOR PARTIDO 35

Vs.

GANADOR PARTIDO 34

A

 

50

2

1 / 4

12:00

GANADOR PARTIDO 36

Vs.

GANADOR PARTIDO 38

A

 

52

3

5 / 6

13:30

GANADOR PARTIDO 42

Vs.

GANADOR PARTIDO 43

P

 

53

2

7 / 8

13:30

PERDEDOR PARTIDO 42

Vs.

PERDEDOR PARTIDO

43

P

 

58

4

9 / 11

15:00

TERCER TERCERO

Vs.

CUARTO DE LA “C”

 

 

 

FIXTURE FEMENINO

SABADO 15 DE JUNIO: FINALES

Partido N°

Cancha

PUESTO

Hora

EQUIPOS PARTICIPANTES

Resultados

59

2

3 / 4

09:00

PERDEDOR PARTIDO 49

Vs.

PERDEDOR PARTIDO 50

A

 

60

1

1 / 2

10:00

GANADOR PARTIDO 49

Vs.

GANADOR PARTIDO

50

A

 

FIXTURE MASCULINO

MARTES 11 DE JUNIO: PRIMER JORNADA CLASIFICATORIA

Partido N°

Cancha

Zona

Hora

EQUIPOS PARTICIPANTES

Resultados

6

3

 

A

 

14:00

 

FEMEBAL

 

Vs.

 

ASBAL

 

 

7

1

 

B

 

15:30

 

CHUBUT

 

Vs.

 

ASAMBAL

 

 

8

2

 

C

 

15:30

 

MENDOZA

 

Vs.

 

NEUQUEN

 

 

9

3

 

D

 

15:30

 

ASOCIACION NORTE

 

Vs.

 

SANTA FE

 

 

10

3

 

D

 

17:00

 

RIO NEGRO

 

Vs.

 

APEBAL

 

 

MIERCOLES 12 DE JUNIO: SEGUNDA Y TERCER JORNADA CLASIFICATORIA

Partido N°

Cancha

Zona

Hora

EQUIPOS PARTICIPANTES

Resultados

11

1

D

09:00

APEBAL

Vs.

ASOCIACION NORTE

 

 

 

14

1

D

10:30

SANTA FE

Vs.

RIO NEGRO

 

 

15

2

C

10:30

MENDOZA

Vs.

CORDOBA

 

 

16

3

B

10:30

CHUBUT

Vs.

ATLANTICA

 

 

19

1

A

13:30

FEMEBAL

Vs.

CHACO

 

 

JUEVES 13 DE JUNIO: TERCER JORNADA CLASIFICATORIA (MAÑANA)

Partido N°

Cancha

Zona

Hora

EQUIPOS PARTICIPANTES

Resultados

26

4

A

09:00

CHACO

Vs.

ASBAL

 

 

 

27

1

B

10:30

ATLANTICA

Vs.

ASAMBAL

 

 

 

28

2

C

10:30

CORDOBA

Vs.

NEUQUEN

 

 

 

29

3

D

10:30

RIO NEGRO

Vs.

ASOCIACION NORTE

 

 

 

30

4

D

10:30

SANTA FE

Vs.

APEBAL

 

 

JUEVES 13 DE JUNIO: DIAGRAMA CAMPEONATO Y PERMANENCIA (TARDE)

Partido N°

Cancha

PUESTO

Hora

EQUIPOS PARTICIPANTES

Resultados

31

1

9 / 13

13:30

CUARTO TERCERO

Vs.

CUARTO DE LA “D”

 

P

 

32

2

9 / 13

13:30

SEGUNDO TERCERO

Vs.

TERCER TERCERO

 

P

 

37

3

1 / 8

15:00

PRIMERO DE LA “B”

Vs.

SEGUNDO DE LA “A”

 

A

 

39

1

1 / 8

16:30

PRIMERO DE LA “A”

Vs.

SEGUNDO DE LA “B”

 

A

 

40

3

1 / 8

16:30

PRIMERO DE LA “D”

Vs.

SEGUNDO DE LA “C”

A

 

 

41

3

1 / 8

18:00

PRIMERO DE LA “C”

Vs.

SEGUNDO DE LA “D”

A

 

 

VIERNES 14 DE JUNIO: DIAGRAMA CAMPEONATO Y PERMANENCIA

Partido NRO

Cancha

PUESTO

Hora

EQUIPOS PARTICIPANTES

Resultados

44

3

5 / 8

09:00

PERDEDOR PARTIDO 39

Vs.

PERDEDOR PARTIDO 40

P

 

 

46

1

5 / 8

10:30

PERDEDOR PARTIDO 37

Vs.

PERDEDOR PARTIDO 41

P

 

 

47

2

9 / 11

10:30

PRIMER TERCERO

Vs.

GANADOR PARTIDO 31

P

 

 

48

3

12/ 13

10:30

 

PERDEDOR PARTIDO 31

Vs.

PERDEDOR PARTIDO 32

P

 

51

3

1 / 4

12:00

GANADOR PARTIDO 31

Vs.

GANADOR PARTIDO 40

A

 

 

54

1

1 / 4

13:30

GANADOR PARTIDO 37

Vs.

GANADOR PARTIDO 41

A

 

 

55

1

5 / 6

15:00

 

GANADOR PARTIDO 44

Vs.

GANADOR PARTIDO 46

P

 

56

2

7 / 8

15:00

PERDEDOR PARTIDO 44

Vs.

PERDEDOR PARTIDO 46

P

 

 

57

3

9 / 10

15:00

 

GANADOR PARTIDO 32

Vs.

GANADOR PARTIDO 47

P

 

SABADO 15 DE JUNIO: FINALES

Partido NRO

Cancha

PUESTO

Hora

EQUIPOS PARTICIPANTES

Resultados

61

2

3 / 4

10:30

PERDEDOR PARTIDO 51

Vs.

PERDEDOR PARTIDO 54

A

 

 

62

1

1 / 2

11:45

GANADOR PARTIDO 51

Vs.

GANADOR PARTIDO 54

A

Seguinos en Facebook!

Seguinos en Twitter! @asabaloficial