Viernes 18 Octubre 2019

Independiente de Chivilcoy y Riestra se quedaron con la gloria del Provincial de Menores de Necochea

 

Se disputó durante los últimos 3 días el Provincial de Menores de Handball, organizado por Handball Necochea y Humboldt, en donde Riestra (varones) e Independiente de Chivilcoy (mujeres), fueron los mejores del certamen.

Por Lucas Currá (Enviado Especial a Necochea)

Riestra, la sorpresa

El equipo que vistió de azul en el torneo fue realmente la sensación del evento. Pocos esperaban después de una irregular primera fase, que pudieran ser los campeones.

Es que si bien habían vencido a Handball Norte 33 a 25 y Talleres 34 a 21, la derrota ante Ferro de Olavarria por 35 a 24, lo hizo ser segundos de la Zona C.

 

El cruce de Cuartos no era el más favorable, ya se enfrentó justamente a Ferro, pero cambiaron las cosas de la mañana a la tarde y Riestra se quedó con la victoria por un cerrado 20 a 18.

En las Semifinales otra vez enfrentó a Talleres de Villa Constitución (Santa Fe) y después de un primer tiempo que lo tenía claramente abajo en el marcador, dio vuelta la situación y ganó 34 a 29, para llegar a la definición.

Allí lo esperaba Acha, que, sin dudas en el partido del torneo, venció al local Handball Necochea. Fueron 50 minutos en donde el equipo de Rodrigo Leguizamón y Ramiro Correa desde el inicio sacó diferencia y manejó el partido hasta los últimos 7 minutos.

 

Con la gente de su lado, los pibes de Necochea se agrandaron, comenzaron a defender mejor, se agigantó la figura del refuerzo de Once Unidos, Juan Manuel Navarro y así se llegó a un final muy cerrado, en donde en el último ataque Bautista Pella tuvo la chance de empatar el partido, tiró un globito y la pelota pegó en el travesaño y no quiso entrar, así Acha festejó y mucho el pase a la Final.

En el último partido del día Riestra jugó su mejores 50 minutos, con mucha eficacia y sabiendo como defenderlo a Acha, que no logró poder mantener la intensidad, no estuvo a nivel y lo pagó caro.

 

Riestra siempre estuvo arriba en el score y si bien en los segundos finales Acha logró ponerse a uno y hasta pudo haberlo empatado en el último ataque, Riestra defendió y se llevó el triunfo y todos los festejos por 24 a 22.

ORDENAMIENTO FINAL  
CAMPEON HANDBALL RIESTRA
SUBCAMPEON ACHA
TERCERO HANDBALL NECOCHEA
CUARTO TALLERES(V.CONST)
QUINTO FERRO(OLAVARRIA)
SEXTO MUNICIPALIDAD DE DAIREAUX
SEPTIMO ESTUDIANTES(PEHUAJO)
OCTAVO VILLA MITRE
NOVENO HANDBALL NORTE
DECIMO SAN MARTIN
UNDECIMO INDEPENDIENTE(CHIVILCOY)
DUODECIMO ESC.MUN.BRAGADO

Goleadores

VARONES EQUIPO GOLES
JERONIMO CAMPION MUNICIPALIDAD DAIREAUX 68
BAUTISTA PELLA HANDBALL NECOCHEA 64
AGUSTIN ZUMPANO FERRO(OLAVARRIA) 56
MARTIN PIFFERI CLUB SAN MARTIN 45
FRANCISCO CODDINGTON ACHA 44
MAURICIO ESQUIVEL HANDBALL RIESTRA 43
FEDERICO PALLERO HANDBALL RIESTRA 39
IAN NOVOA VILLA MITRE 38
JOAQUIN AVENDAÑO TALLERES(V.CONSTITUCION) 38
SANTIAGO PENNA ESTUDIANTES(PEHUAJO) 36
GERONIMO CHERRO HANDBALL NORTE 35
FRANCO TIMPANARO ACHA 35
LUCAS OLIVAN FERRO(OLAVARRIA) 33
NIKOS LETTOS HANDBALL NECOCHEA 32
MATEO SANCHEZ MUNICIPALIDAD DAIREAUX 30
FRANCO GALLO FERRO(OLAVARRIA) 30

El equipo ideal estuvo integrado por Juan Caselos Casella (Acha), Agustín Zumpano (Ferro Olavarria), Federico Pallero (Riestra), Francisco Coddington (Acha), Bautista Pella (Handball Necochea), Mauricio Esquivel (Riestra), Franco Timpanaro (Acha).

 

Independiente no dejó dudas entre las chicas

El equipo de Chivilcoy fue el mejor por lejos. En su zona le ganó le ganó a Acha (40-29), Estudiantes de Pehuajó (45-25) y Rauch (32-17), para luego vencer en Cuartos de Final a 26 a 22 a Bragado, en Semis a Acha (32-16) y en la Final a Cef N°83 de Pigué por 25 a 17.

Entre los equipos de Atlántica el que más lejos llegó fue Handball Necochea. El equipo de Paola Luis y Luciano González, con varios refuerzos de Humboldt, estuvo muy cerca de alcanzar la final pero cayó 28 a 27 a en Semis.

Luego, en el cotejo por el tercer puesto, le ganó 29 a 25 a Acha, en un atractivo encuentro.

ORDENAMIENTO FINAL  
CAMPEON INDEPENDIENTE(CHIVILCOY)
SUBCAMPEON CEF N°83 PIGUE
TERCERO HANDBALL NECOCHEA
CUARTO ACHA
QUINTO GENERAL PIRAN
SEXTO HANDBALL NORTE
SEPTIMO ESC.MUN.BRAGADO
OCTAVO ALTAMIRA
NOVENO ESTUDIANTRES(PEH)
DECIMO ESC.MUN.RAUCH
UNDECIMO CEF N° 28(SUIPACHA)
DUODECIMO BONIFACIA(LOS TOLDOS)

Goleadoras:

NOMBRE EQUIPO GOLES
PILAR ZUCCORONONNO INDEPENDIENTE(CHIVILCOY) 59
ZOE ALVAREZ HANDBALL NORTE 53
SOL MAGLIERI ACHA 52
STEFANIA LLINAS HANDBALL NECOCHEA 49
MARTINA ORCAJADA CEF 111 RAUCH 48
SOFIA SCARPATO HANDBALL NORTE 45
MORENA ALTIERI ESC.MUN.BRAGADO 43
CAMILA TOLOSA ESC.MUN.BRAGADO 42
JOSEFINA PORTILLA CEF 111 RAUCH 41
VALENTINA GONZALEZ ERVITE HANDBALL NORTE 38
LU SANTANA SENA HANDBALL NECOCHEA 38
MARTINA IRIARTE GENERAL PIRAN 38
LUCIA ALGAMIZ ACHA 38
BIANCA IPOLITTI BONIFACIA 37
ABRIL OCAMPO CEF 83 PIGUE 36
GIOVANNA MAZZULA ESTUDIANES(PEHUAJO) 32
LUANA TORRES HANDBALL NECOCHEA 31
CANDELARIA FERNANDEZ HANDBALL NECOCHEA 31

El equipo ideal estuvo integrado por Lucia Rodríguez (Acha), Lucia Algamiz (Acha), Lua Santana (Handball Necochea), Pilar Bras (CEF 83 Pigue), Pilar Zuccoronnono (Independiente Chivilcoy), Mercedes Andrade (Independiente Chivilcoy) y Camila Tolosa (Bragado).

Gran Organización

Este fue el primer evento importante que se organizó en Necochea en los últimos años y tuvo un muy buen trabajo de Mariano Gargiulo, Paola Luis, Matías Ortiz y Luciano González, quienes estuvieron atentos a las eventualidades que pudieran surgir y fueron los grandes artífices de llevar adelante sin problemas un torneo de esta magnitud. Además de la tarea de Sergio Martorelli con todas las estadísticas al instante.

Seguinos en Facebook!

Seguinos en Twitter! @asabaloficial