Jueves 27 Febrero 2020

El Súper 4 coronó a los campeones del año

Se disputó este fin de semana, en el Complejo de Chapadmalal, el Torneo Súper 4, que entregó a los campeones anuales de las categorías MenoresJuveniles Mayores.

La apuesta de la Asociación Atlántica fue reunir en un sólo escenario a todo el handball y el éxito estuvo asegurado. Fueron 45 partidos en dos días, disputados en cuatro canchas en simultáneo, con medallas y copas para todos.

En las intensas dos jornadas que tuvieron más de 10 horas de duración cada una, además hubo capacitaciones para los más de 500 jugadores, en un cierre de año espectacular, con tres competencias distintas, Apertura, Clausura y Súper 4.

Menores: Defensa de Oro

La única categoría que entregó el mismo ganador para hombres y mujeres fue la de Menores, en donde el Club Defensa y Biblioteca se llevó ambas copas a Tandil.



Las chicas el sábado habían tenido una gran Semi y derrotaron 35 a 22 a Punto Sur, en tanto que en la final se sacaron de encima al sorpresivo Rauch por un contundente 27 a 16.

Por el lado de los varones en las Semifinales le ganaron 27 a 25 a Altamira y en una Final para el infarto pudieron vencer 25 a 24 a Acha, para desatar una locura de festejo en conjunto.



Juveniles: Acha y Once Unidos los ganadores

La categoría Juvenil fue la más pareja en los últimos años y en este Súper 4 no fue la excepción, con partidos definidos por muy poca diferencia y finales con alta intensidad.



Entre las mujeres Acha fue el ganador de la Copa de Oro. El equipo entrenado por Cecilia Martínez le ganó en Semis a Ferro por 34 a 17 y en una hermosa final doblegó a Once Unidos por 24 a 20.

En los varones si se dio el gusto Once Unidos de levantar la copa. Con la base del conjunto que la semana pasada se quedó con el título en Cadetes, los de Alejandro Carotenuto vencieron el sábado a Acha en suplementario por 29 a 27 y en la Final a Maipú con un score de 24 a 22.



Mayores: Punto Sur y Once Unidos los mejores del 2019

En la categoría superior no hubo grandes sorpresas; los que habían ganado los torneos Apertura y Clausura también se quedaron con el Súper 4. Entre las mujeres Punto Sur logró el bicampeonato, en tanto que Once Unidos entre los varones por primera vez levantó esta copa, la única que le faltaba.

El sábado las chicas de Punto Sur lograron vencer sin problemas a Ferro de Olavarria por 36 a 24 para cerrar un año mágico, como segundo equipo del país y por lejos el mejor de Asabal.



En los varones se vivió una final pareja durante un tiempo, en donde Once Unidos y Maipú estuvieron igualados en 14. 

Pero en el segundo tiempo los de Bruno Puente tuvieron más eficacia en ataque y mejor defensa, para conseguir el título con un contundente 35 a 26.



Resultados:
 

Sábado - Super 4 - Chapadmalal
  Cancha 1 Cancha 2 Cancha 3 Cancha 4
  Menores Semi Varones Bronce  Menores Semi Varones Bronce  Menores Semi Damas Bronce  Menores Semi Damas Bronce 
Ferro 35 vs 14 Alvarado H. Neco B 36 vs 27 Bco Pcia Once U 40 vs 22 H. Necochea B Ferro 24 vs 23 Mar de Ajó
         
  Juveniles Semi Damas Oro  Menores Semi Varones Oro  Juveniles Triangular Damas Plata  Menores Semi Varones Plata 
Once Unidos 30  vs 22  Bco Pcia Tandil 27 vs 25 Altamira Humboldt 23 vs 27 Punto Sur Maipu 39 vs 29 H. Norte
         
  Juveniles Semi Damas Oro  Menores Semi Damas Oro Juveniles Semi Varon Plata  Menores Semi Varones Plata 
Acha 34 vs 17 Ferro Rauch 31  vs 24Humboldt Altamira 27 vs 29 H. Necochea Once Unidos 29 vs 23 Pto Sur
         
  Menores Semi Damas Plata  Menores Semi Varones Oro  Juveniles Semi Varon Plata  Menores Damas Amistoso 
Maipu 29 vs 18 Acha Acha 38 vs 26 H. Necochea A Pompeya 26 vs 23 Punto Sur Ferro B 17 vs 27 Alvarado
         
  Juveniles Semi Varon Oro Menores Semi Damas Oro  Juveniles Triangular Damas Plata  Menores Semi Damas Plata 
Once Unidos 29 vs 27 Acha Tandil 35 vs 22 Punto Sur Humboldt 37 vs 26 H. Norte H. Necochea A 28 vs 38 Bco Pcia
         
  Final May damas 3er Puesto May damas Juveniles Semi Varon Oro  
Punto Sur 36 vs 24 Ferro Acha 24 vs 28 Once Unidos Tandil 21 vs 22 Maipu
       

 

Domingo - Super 4 - Chapadmalal
  Cancha 1 Cancha 2 Cancha 3 Cancha 4
   
  Menores Final Varones Bronce  Menores Final Damas Bronce  Menores Varones 3er P Bronce Menores Damas 3er P Bronce
Ferro 35 vs 16 H. Neco B Once Unidos 13  vs 23 Ferro Alvarado 23 vs 22 Banco Provincia H. Necochea B 23 vs 28 Mar de Ajó
         
  Menores Final Damas Oro  Juveniles Varones 3er P. Oro Juveniles Varones 3er P. Plata Menores Damas 3er P Plata
Rauch 16 vs 27 Tandil Acha 31 vs 26 Tandil Punto Sur 44 vs 29 Altamira  Acha 20 vs 32 Handball Necochea
         
 
  Juveniles Final Varones Oro  Juveniles Final Varones Plata  Menores Damas 3er P Oro  Menores Final Damas Plata
Once Unidos 24 vs 22 Maipú Pompeya 19 vs 33 H. Necochea Punto Sur 25 vs 37 Humboldt Maipu 18 vs 17 Banco Provincia
         
  Menores Final Varones Oro  Juveniles 3er P Damas Oro  Menores Final Varones Plata  Menores 3er P Varones Plata 
Tandil 25 vs 24 Acha Ferro 25 vs 21 Banco Provincia Once Unidos 32 vs 27 Maipú Punto Sur 38 vs 27 H. Norte
         
  Juveniles Final Damas Oro  Juveniles Triangular Damas Plata  Menores 3er P Varones Oro   
Once Unidos 20 vs 24 Acha H. Norte 23 vs 25 Punto Sur H. Necochea A 38 vs 32 Altamira  
         
  Mayores Final Varones Mayores 3er P Varones    
Once Unidos 35 vs 26 Maipu Acha 34 vs 29 Punto Sur

Seguinos en Facebook!

Seguinos en Twitter! @asabaloficial