Lunes 15 Agosto 2022

Comienza el Nacional de Menores A y B en Mendoza

Desde este lunes 5 y hasta el sábado 9 de abril, en la provincia de Mendoza, se disputará el primer certamen que abarca a todas las asociaciones de la CAH, en este caso el Nacional de Menores A y B, con la participación de 7 equipos de Atlántica.

En el "A" habrá tres representantes de Asabal por cada una de las ramas, siendo la segunda Asociación, por detrás de Femebal, que aporta más clubes.

Por el lado Femenino estará el campeón local del 2021, Defensa de Tandil.

El equipo entrenado por Ivan Pantusa y Alexis Honorato estará en la Zona B y debutará a las 16:15 de este lunes ante Municipalidad de Maipú. El martes enfrentará a las 11:30 ante Independiente de Chivilcoy, en tanto que el miércoles cerrará ante Sedalo de Femebal a las 16:15.

El plantel está conformado por Luz Romero, Abril Gallego, Juana Pulido, Clara Manolio, Micaela Wagner, Emma Keegan, Melina Garcia, Abril Valdez Villanueva, Melina Justel, Manuela Torrecillas, Jazmin Schwarz, Alma Petres, Josefina Pedrone, Lara Muñoz, Magali Mendoza (refuerzo La Cantera) y Abril Martínez (refuerzo La Cantera).

El único representante de la ciudad de Necochea será el equipo de Handball Necochea femenino, que se ubicará en la Zona C.

Su debut será el lunes a las 17:30 ante Municipalidad de Tupungato, seguirá el martes a las 10 ante Jockey de Córdoba, el miércoles a las 9 enfrentará a IFES de Neuquén y termina a las 15 ante Vélez Sarsfield de Femebal.

El plantel de Paola Luis y Matías Ortiz está integrado por Faustina Dindart, Federika González, Renata Di Fiori, Lourdes Goñi, Julieta Luna, Josefina Alcorta, Celina Sánchez Bjer, Pia Luna, Juanita Mier, Quimey Roig Borras, Fiona Frigerio, Juana Monge, Ignacia Irungaray, Sofia González y Carancino.

El tercer equipo será Once Unidos, que jugará en la Zona A y debutará el lunes a las 15 ante Comercio de Villa Dolores, luego el martes a la misma hora ante Dorrego de Femebal y el miércoles a las 11:30 ante Panteras de Patagones.

El plantel que tendrá el "Negro" Zumpano y "Guchi" Eberwein será Carolina Masmut Rivero, Catalina Rivero, Estefania Judez Mockovsky, Lucia Drediani, Luna Andornino, Luna Gianoni, Malena Iriberri, Miranda Campos García, Alma Zurita, Ema Loedel Mujica, Juana Alonso Bigoni, Agustina Muñoz, Valentina Marronde, Lilen Boo, Sasfira Peluffo y Julieta Garabuzo.

Por el lado de los varones habrá también otros tres equipos. El campeón del 2021 fue Acha y estará en la Zona B, jugará este lunes a las 16:15 ante Dorrego de Femebal, el martes a las  12:45 ante Goliat y el miércoles a las 11:15 ante Maipú.

El plantel de Rodrigo Leguizamón y Ramiro Correa estará compuesto por Octavio Timpanaro, Emilio Consoli, Franco Vuoso, Juan Devo, Ian Matute, Ignacio Algamiz, Francisco Isacch, Tiago Coccia, Joaquín Soengas, Branco Ramaci, Benjamin Bonuccelli (refuerzo La Cantera) y Pedro Sánchez (refuerzo La Cantera).

Otro de los equipos será Defensa de Tandil, que ocupará la Zona A y empezará el lunes a las 17:30 ante Ferro Carril Oeste de Femebal, el martes a las 10 ante Municipalidad de Tupungato y el miércoles a las 12:30 ante Municipalidad de Alta Gracia.

El plantel de "Charly" Isern y Juan Alberto Leguizamon está compuesto por Pablo Falcon, Francisco Yuliano de la Casa, Benjamin Peralta Vulcano, Francisco Paez, Nicasio Piñeiro García, Máximo Fernández, Felipe Lobos, Agustín Migueles Testa, Joaquín Almaraz, Juan Baustia Kitroser Otero, Federico Walser, Joaquín Benitez Blasco, Inkari Rueda, Jano Lean Athabe Fuenzalida, Ignacio Laterza (refuerzo Handball Necochea) y Tobias Laffitte (refuerzo La Cantera).

El Club Once Unidos también estará representado por sus varones del "Turco" Carotenuto, que compartirán la Zona C y el lunes enfrentarán a las 20 a Sedalo de Femebal, el martes a las 15 a Municipalidad de Pocito y el miércoles a las 15 a SAG Villa Ballester.

El plantel tiene a Simón Viera, Agustín del Prete, Federico Zumpano, Juan Cruz Ramundo, Federico Palacios, Joaquín Navarro, Ciro Mañas, Bautista Mendez, Santino Peralta, Luciano Tornatore, Santiago Gutíerrez, Teo Sasiain, Francisco Montero, Facundo Gazzollo, Juan Barrientos y Ramiro Aiello.

El Nacional de Clubes B tendrá sólo un representante de Atlántica y por la rama femenina, en este caso con la presencia de Acha.

El equipo azul y amarillo estará en la Zona A y jugará el martes a las 11:15 ante Barrio Parque de Córdoba y el miércoles a la misma ahora ante Municipalidad KM 5 de Comodoro Rivadavia de Chubut.

El plantel de las dirigidas por Jimena Mellia y Lorena Vernucci es Sofía Rodríguez, Angelina Dipascuale, Jazmín Brie, Melisa Suarez Martins, Victoria Conde, Agostina Di Meglio, Sofía Di Meglio, Juana Baldino, Pilar Da Fonseca, Victoria Gutiérrez, Lucia Sansalone, Isabel Cicolella, Lara Ridao, Catalina Buitrón y Mayra Kiss.

Seguinos en Facebook!

Seguinos en Twitter! @asabaloficial