Jueves 25 Abril 2019

Atlántica va por las Semis en el Argentino Juniors

Finalizó este miércoles la jornada clasificatoria del Argentino Juniors A que se disputa en Chapadmalal y no podía ser de mejor manera para los dos equipos de Atlántica. Tanto las chicas como los chicos culminaron invictos la fase de grupos y este jueves enfrentarán los Cuartos de Final para intentar llegar a estar entre los cuatro mejores del país.

Las chicas comenzaron el martes con triunfo 38 a 32 ante Asbal, con una muy buena tarea de Chiara Andornino (11 goles) y Solange Villarreal (7).

El miércoles por la mañana hubo goleada ante Santa Fe por 35 a 17, con 6 goles de Andornino y otros 6 de Jennifer Ladreche.

Por la tarde llegó el cotejo definitorio ante Mendoza, en donde el equipo de Facundo Maiques y Guillermo Murakami ganó 29 a 26, con 8 goles de Rocio Brogna y una muy buena tarea de Luciana Esteve.

Ahora las chicas disputarán los cuartos de final a las 16 de este jueves ante Asbalnor, quien empató en 30 con Neuquén , venció 24 a 23 a Chubut y cayó 40 a 20 ante Córdoba.

CUARTOS DE FINAL Y TRIANGULAR | JUEVES 25 DE OCTUBRE
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

39 | 3 | 1°/8° | 11:40 | (PRIMERO DEL “A”) FEMEBAL VS. ASBAL (SEGUNDO/TERCERO)
40 | 2 | 1°/8° | 16:00 | (PRIMERO DEL “C”) ATLÁNTICA VS. ASBALNOR (SEGUNDO DEL “B”)
41 | 3 | 1°/8° | 16:00 | (PRIMERO DEL “B”) CÓRDOBA VS. CHUBUT (PRIMER/TERCERO)
42 | 1 | 1°/8° | 17:45 | (SEGUNDO DEL “C”) MENDOZA VS. SAN RAFAEL (SEGUNDO DEL “A”)
43 | 3 | 9°/11° | 17:45 | (TERCER/TERCERO) RÍO NEGRO VS. NEUQUÉN (CUARTO DEL “B”)

SEMIFINALES, RECLASIFICACIÓN Y TRIANGULAR | VIERNES 26 DE OCTUBRE
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

47 | 3 | 5°/8° | 09:00 | (PERDEDOR/P39) VS. (PERDEDOR/P40)
48 | 4 | 5°/8° | 09:00 | (PERDEDOR/P41) VS. (PERDEDOR/P42)
51 | 3 | 1°/4° | 10:40 | (GANADOR/P39) VS. (GANADOR/P40)
52 | 4 | 1°/4° | 10:40 | (GANADOR/P41) VS. (GANADOR/P42)
54 | 3 | 9°/11° | 12:20 | (CUARTO DEL “C”) VS. (TERCER/TERCERO)
55 | 1 | 7°/8° | 17:00 | (PERDEDOR/P47) VS. (PERDEDOR/P48)
57 | 3 | 5°/6° | 17:00 | (GANADOR/P47) VS. (GANADOR/P48)
60 | 3 | 9°/11° | 18:45 | (CUARTO DEL “B”) VS. (CUARTO DEL “C”)

FINAL Y TERCER PUESTO | SÁBADO 27 DE OCTUBRE
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

62 | 3 | 3°/4° | 10:00 | (PERDEDOR/P51) VS. (PERDEDOR/P52)
64 | 3 | 1°/2° | 11:45 | (GANADOR/P51) VS. (GANADOR/P52)

13:15: ENTREGA DE PREMIOS HASTA EL TERCER PUESTO EN CANCHA N° 4.

Por su parte los varones tuvieron un muy buen andar, con un buen triunfo el martes ante San Rafael por 33 a 19, con 6 goles de Juampi Aguero y 5 de Facu Rossi y Julián Verón.

El segundo cotejo fue para el infarto ante Córdoba, ya que desde abajo Atlántica pudo emparejar el juego, llegó a un final cerrado en donde fue clave la tarea en el arco de Alejo Novillo y se llevó la victoria por 21 a 20.

En el último partido del miércoles por la tarde el rival fue Asbal y hubo diferencia entre los dos equipos, ya que fue intenso en defensa Atlántica y pudo correr el contraataque, para que se destaquen Aguero, "Pancho" Castro, la "Bruja" Verón y el zurdo Facundo Rossi, en la victoria 41 a 17.

Al ser primeros del grupo los dirigidos por Alejandro Carotenuto y Gonzalo Beauche se cruzarán este jueves a las 11:40 ante San Rafael, con quien ya se vio las caras en el primer partido.

CUARTOS DE FINAL Y TRIANGULAR | JUEVES 25 DE OCTUBRE
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

34 | 1 | 1°/8° | 10:00 | (PRIMERO DEL “A”) FEMEBAL VS. NEUQUÉN (SEGUNDO/TERCERO)
35 | 2 | 1°/8° | 10:00 | (PRIMERO DEL “C”) CHUBUT VS. CÓRDOBA (SEGUNDO DEL “B”)
36 | 3 | 9°/11° | 10:00 | (TERCER/TERCERO) SANTA FE VS. ASBAL (CUARTO DEL “B”)
37 | 1 | 1°/8° | 11:40 | (SEGUNDO DEL “C”) MENDOZA VS. RÍO NEGRO (SEGUNDO DEL “A”)
38 | 2 | 1°/8° | 11:40 | (PRIMERO DEL “B”) ATLÁNTICA VS. SAN RAFAEL (PRIMER/TERCERO)
44 | 4 | AMISTOSO | 10:00 | SEL. JUV. ARG. VS. (RIVAL A DEFINIR)

SEMIFINALES, RECLASIFICACIÓN Y TRIANGULAR | VIERNES 26 DE OCTUBRE
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

45 | 1 | 5°/8° | 09:00 | (PERDEDOR/P34) VS. (PERDEDOR/P35)
46 | 2 | 5°/8° | 09:00 | (PERDEDOR/P38) VS. (PERDEDOR/P37)
49 | 1 | 1°/4° | 10:40 | (GANADOR/P34) VS. (GANADOR/P35)
50 | 2 | 1°/4° | 10:40 | (GANADOR/P38) VS. (GANADOR/P37)
53 | 2 | 9°/11° | 12:20 | (CUARTO DEL “C”) VS. (TERCER/TERCERO)
56 | 2 | 7°/8° | 17:00 | (PERDEDOR/P45) VS. (PERDEDOR/P46)
58 | 1 | 5°/6° | 18:45 | (GANADOR/P45) VS. (GANADOR/P46)
59 | 2 | 9°/11° | 18:45 | (CUARTO DEL “B”) VS. (CUARTO DEL “C”)

FINAL Y TERCER PUESTO | SÁBADO 27 DE OCTUBRE
N° de partido/Cancha/Puestos/Hora/Encuentro

61 | 2 | 3°/4° | 10:00 | (PERDEDOR/P49) VS. (PERDEDOR/P50)
63 | 2 | 1°/2° | 11:45 | (GANADOR/P49) VS. (GANADOR/P50)

13:15: ENTREGA DE PREMIOS HASTA EL TERCER PUESTO EN CANCHA N° 4.

 

Seguinos en Facebook!

Seguinos en Twitter! @asabaloficial