Viernes 18 Octubre 2019

Acha y Handball Necochea presentes en la definición del Provincial de Menores

Este sábado se disputó la segunda jornada del Provincial de Menores de Handball, que organizan Handball Necochea y Humboldt y en donde ya se conocen los semifinalistas del certamen que culminará este sábado.

Por Lucas Currá (Enviado Especial a Necochea)

Los 24 equipos que compiten en Necochea tuvieron una agitada jornada, con el final de la primera fase y el inicio de la segunda, en donde varios equipos de Atlántica estarán presentes en la definición del certamen.

Torneo Masculino: Sorpresas en el día 2

Después de la clasificación en la jornada matutina, el primero en salir a cancha de los representantes de Atlántica fue Acha, que tuvo un traspié en el primer partido ante Estudiantes de Pehuajo y después venció a Villa Mitre de Bahía Blanca e Independiente de Chivilcoy, para clasificar segundo.

En Cuartos enfrentó a Municipalidad de Daireuax, al cual venció sin problemas por 36 a 24. Los goleadores fueron Francisco Coddington y Franco Timpanaro con 8 goles cada uno.

Este domingo a 10:20 en cancha de Humboldt enfrentará a Handball Necochea, que viene con un muy buen andar.

Entre viernes y sábado había vencido a Bragado, Daireaux y San Martin, en tanto que en Cuartos le tocó cruzarse con Villa Mitre de Bahía Blanca, al que le ganó 46 a 23, con 9 goles de Juan González y 10 de Bautista Pella, que suma 39 y por ahora es el goleador del certamen.

El que venía con muy buen nivel era Ferro, quien ganó su zona al vencer a Taller de Villa Constitución, Handball Norte y Riesta y justamente ante este rival le tocó volver a jugar en Cuartos luego de ganarle 35 a 24 por la mañana.

La realidad es que es los de Olavarría no tuvieron un buen partido, se fueron al descanso abajo por cuatro goles y aunque mejoraron en la segunda parte, no les alcanzó y cayeron 20 a 18 ante Riestra, para quedarse fuera de la lucha por el título.

Este domingo jugarán a las 10:20 en cancha de Modelo ante Estudiantes de Pehuajó, en las Semis por el quinto lugar.

Por su parte Handball Norte, quien en la zona de grupos no había podido ganar, venció 35 a 21 a Independiente de Chivilcoy, con 6 goles de Gerónimo Cherro y Axel Mallaquero.

Este domingo jugará a las 13 en Humboldt ante San Martin, en el partido por el noveno lugar.

SEMIFINAL HORARIOS   CANCHA
ACHA(MDP) DOMINGO 10.20 HANDBALL NECOCHEA HUMBOLDT
HANDBALL RIESTRA DOMINGO 10.20 TALLERES(V.CONSTITUCION) ALTAMIRA
DEL 5° AL 8°      
MUN.DAIREAUX DOMINGO 09.00 VILLA MITRE MODELO
FERRO(OLAVARRIA) DOMINGO 10.20 ESTUDIANTES(PEHUAJO) MODELO
PARTIDO POR EL 9° PUESTO    
SAN MARTIN DOMINGO 13.00 HANDBALL NORTE HUMBOLDT

 

Torneo Femenino: Handball Necochea y Acha por la gloria

Entre las chicas no hubo tantas sorpresas y los candidatos accedieron a las Semifinales, que se disputarán este domingo por la mañana.

Handball Necochea, con varios refuerzos de Humboldt campeón del Nacional A este año (incluido el entrenado Luciano González), tuvo una buena zona con triunfos ante Bragado, Handball Norte y Cef N°30 de Suipacha, para cruzarse en Cuartos ante General Pirán, al que no le dio opciones y lo derrotó 38 a 19.

Las goleadoras fueron Candelaria Fernández con 8, Stefania Linas Camino con 7, Lara Stutz con 6 y Luana Torres con 5.

En Semis enfrentará a las 9 en Altamira a Cef N°83 de Pigué, quien tuvo un particular historia ante Altamira.

Las chicas de Necochea y Pigué se enfrentaron a la mañana y fue victoria de Cef por 22 a 8 (parcial de 16 a 1), por lo que algunos podían pensar en un cuartos de final con resultado similar, pero no fue tan sencillo. Las chicas de Altamira dieron pelea, terminaron el primer tiempo empatadas en 5, aunque no pudieron mantener el ritmo y cayeron 17 a 10.

Del otro lado de la llave estará Acha, que en la zona cayó ante Independiente de Chicilvoy, pero le ganó a Rauch y Estudiantes de Peguajó, para cruzarse con Norte en Cuartos. El equipo de Alexis y Daniel Lalla había caído ante Handball Necochea y vencido a Bragado y Suipacha.

En un partido muy intento, parejo en los primeros 25 minutos, el conjunto del Puerto desniveló en la segunda etapa y consiguió la victoria 31 a 23, con 10 de Sol Maglieri y 7 de Lucia Algamiz.

Acha enfrentará en Semis este domingo a las 9 en Humboldt a Independiente de Chivilcoy, que le ganó 26 a 22 a Bragado. Por su parte Norte jugará a las 9 ante Bragado por las Semis del 5to puesto.

SEMIFINAL HORARIOS   CANCHA
ACHA(MDP) DOMINGO 09.00 INDEPENDIENTE(CHIVILCOY) HUMBOLDT
HANDBALL NECOCHEA DOMINGO 09.00 CEF N° 83(PIGUE) ALTAMIRA
DEL 5° AL 8°      
HANDBALL NORTE DOMINGO 09.00 ESC.MUN.BRAGADO POLIDEPORTIVO
GENERAL PIRAN DOMINGO 10.20 ALTA MIRA POLIDEPORTIVO
PARTIDO POR EL 9° PUESTO      
ESC.MUN.RAUCH DOMINGO 11.40 ESTUDIANTES(PEHUAJO) MODELO

 

Las Finales por Streaming

Las finales del certamen este domingo a las 14:20 (mujeres) y 15:40 (varones), se podrán ver en vivo en el siguiente link.

Seguinos en Facebook!

Seguinos en Twitter! @asabaloficial